Рассказ. Латвия - Литва, январь 2006
Прибалтика - Впечатления

  рассказ. латвия - литва, январь 2006

Поездка Санкт-Петербург - Рига - Вильнюс - Санкт-Петербург (03 - 08 января 2006).

Визы получали, естественно, две: латвийскую транзитную двухкратную и литовскую однократную. Туристическую визу в латвийском консульстве можно оформить только через турфирму, и нам нужна была двухкратная латвийская виза, т.к. делать крюк через Белоруссию нам не хотелось, поэтому пошли следующим путём: сперва обратились в консульство Литвы за одноразовой краткосрочной визой и получив её, т.е. имея основание для проезда через территорию Латвии, обратились в латвийское консульство за транзитной визой двукратного въезда.

Литовское консульство для оформления визы на срок менее чем на 10 суток просит минимум документов: заполненную анкету (брали у страховщиков, которые крутятся возле консульства и там же и заполняли), фотографию (наклеить) цветную на светлом фоне 3,5 на 4,5, 35 евро консульский сбор, загранпаспорт и медицинскую страховку.

Мед. страховку делали одну, действующую на территории Латвии и Литвы. Через неделю получили паспорта с готовыми визами. На следующий день обратились в Консульство Латвии. Анкету заполняли непосредственно в помещении консульства, возможность такая есть. Ещё через неделю получили и транзитные визы. Транзитная виза дает право на пребывание на территории Латвии сроком до 3-х суток в каждую сторону.

Заранее забронировали места проживания. В Риге это были апартаменты Глория . Четырехкомнатная квартира: две спальни по две кровати в каждой, одна комната с кроватью и диваном, гостиная с ТВ, магнитофоном, кухня и санузел. За всё хозяйка (она живет ниже этажом) попросила 70 евро за ночь (нас было четверо человек, останавливались на 2 ночи). Правда была небольшая проблема: ей требовалась предоплата за одни сутки. Т.к. это частная квартира, то никаких терминалов для считывания пластиковых карт у неё нет, пришлось отсылать денежный перевод через банк, за что с нас взяли 600 рублей. В Вильнюсе забронировали два двухместных номера в мини-гостинице B-B Florens. 45 евро за номер в сутки, включая завтрак (три ночи). В обоих случаях это была центральная часть города. В Риге минут 15 пешком до старого города, в Вильнюсе и того меньше.

Стартовали с Дыбенко около 8-30 утра 3 января. До Риги примерно 750 км. Дорога по России заснеженная, никем не расчищенная. Ехать приходилось в колее. Границу Россия - Латвия проходили часа 2,5, из которых большая часть времени (часа два) была затрачена на ожидание, пока латвийская сторона пробивала по компьютеру (который, по словам пограничника, не быстро работает ) наши паспорта и/или машину.

В Ригу мы прибыли уже вечером (часов в 8 по-местному), поселились и пошли прогуляться по городу. На следующее утро нашли информационный туристический центр и там попросили провести нам экскурсию по старой части города. Обошлось в 20 лат (это около 1000 руб) за 1,5-2 часа. Правда, было очень промозгло, мы очень замерзли. Поэтому радостно распрощались с женщиной-экскурсоводом по окончании её экскурсии и нырнули в первый же подвернувшийся кабак (Таверна). Там нам предложили горячий напиток на основе бальзама и сока. Очень прогревающий. Дальше была гостиница Латвия со Скайбаром на 26-м этаже. Очень впечатляет: сидишь у окна и лицезреешь весь старый город.

Потом сувениры и ещё один кабак, в котором девочка-официантка посоветовала поехать нам в центр Лидо, что мы и сделали. Около ж/д вокзала сели в такси и за 5 лат доехали до Лидо. Там очень плотно и вкусно покушали, попили свежесваренного пива, пофотографировались на фоне ярко подсвеченных новогодних экспозиций на территории Лидо.

После закрытия этого заведения вышли на улицу и поразились тому факту, что никто из посетителей не кидается на дорогу, чтобы поймать машину и доехать до места (как обычно происходит у нас в Питере). Все чинно стоят в неком подобие очереди и садятся в подъезжающие такси. Надо заметить, что такси подъезжают каждые несколько секунд. За считанные минуты территория Лидо опустела.

На следующее утро мы уже тронулись в путь. По дороге было решено заехать в Раундальский дворец. Этот дворец считается жемчужиной Латвии. Может, конечно, для Латвии это и жемчужина, но на нас, избалованных Питерскими дворцами и окрестностями, особо сильного впечатления она не произвела.

Далее никуда не заезжаем - едем в Вильнюс. Граница между Латвией и Литвой чисто символическая. Но т.к. мы россияне - пограничник взял паспорта, ушел с ними в будку, минут через 10 вернул и всё, поехали!

В Вильнюс приехали тоже под вечер. Немного поплутали по городу, но таки нашли наше жилище. Заселились, осмотрелись, пошли гулять. Прошлись по улицам, зашли в кабак, попили местного пива (не впечатлило особо), поели.

Кормят сытно, вкусно, без изощрений. Всё просто и вкусно. На сытый желудок почувствовалась накопленная усталость, организм потребовал сна.

На следующий день снова организовали экскурсию часа на три (100 лит - около 1000 руб.). Опять же замерзли (тогда температура была - 7). Зашли в кафе - пообедали, отогрелись и решили дойти до гостиницы, теперь уже, Литва с таким же Скайбаром, но теперь уже всего на 22-м этаже. Эти гостиницы одной сети Reval Hotel. Литва располагается через реку от Старой части города. Дошли туда минут за 15-20. Посидели, поглазели. Пошли обратно. Ещё погуляли по городу. Что в Риге, что в Вильнюсе вечером везде очень много молодежи, сидят по кафешкам, выпивают, курят, общаются. Иной раз даже приткнуться было негде.

Следующим днем решено было ехать в Трокай. Машину трогать не стали. Тем более, что гостиница наша была рядом с ж/д и автовокзалом. Накануне выспросили девочку-администраторшу в гостинице, что и как, и с утра двинули. Купили билет на автобус. Ехать минут 30. От остановки автобусной пешком ещё идти километра 2. Погода нам благоприятствовала: морозец и солнце! На небе ни облачка. Так незаметно дошли до озера, посреди которого красуется Трокайская крепость.

Идти до неё надо по двум мостам. Но т.к. озеро замерзло, то народ перемещался прямо по льду. Что не на шутку огорчало двух дедов-аккордионистов, которые сидели в начале или завершении каждого моста и для проходящих мимо играли развеселую музыку. Мы сперва не рискнули пойти по льду и прошли по мостикам мимо них, и положили в их футляры по несколько монет.

Внутри крепости музей. Собрано всё, что находили за многие века. Погуляли по территории крепости часа полтора, потом закупились сувенирами у торговцев на берегу озера. На обратном пути до автобусной станции было решено отобедать в каком-либо из ресторанчиков, которых было множество по ходу нашего движения. Но оказалось, что это не так-то и просто - найти место, где посидеть. Видимо, было обеденное время или много экскурсионных автобусов приехало на тот момент, но свободных мест в ресторанчиках вблизи крепости не оказалось, и мы отобедали уже ближе к автобусной станции в грузинском кафе. Очень вкусно!

Оставшуюся часть дня посвятили прогулке по Вильнюсу.

На следующий день в путь до дому. Выехали часов около 10 утра. Ехали Вильнюс - Утена - Зарасай - Даугавпилс - Резекне - Карсава - граница Латвия-Россия. И далее на Питер. Дорога от поворота на Пыталово до границы и обратно - платная: 260 руб. в одну сторону. Около 11 вечера уже зашли домой. Всё! Новогоднее путешествие завершилось.

Общий километраж: 1800 км

Бюджет поездки на двоих:

- визы, страховки, проживание, бензин - около 14,5 тысяч рублей;

- прогуляли, проели, купили сувениров - чуть меньше 11,5 тысяч рублей.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Интересные факты:

В Юрмалу снова можно ездить без визы

News image

В конце мая в посольстве Латвии в Москве состоялась презентация латвийских турфирм, курортов и гостиниц Латвия - страна туризма . Она была организована при участии посольства и лично посла Яниса Пе...

Прибалты бывают разные

News image

Представления об антропологическом облике лиц Восточной Прибалтики у меня лично складывались в основном под воздействием великого искусства синематографа.

Городской транспорт в Латвии

News image

Внутригородское сообщение осуществляется трамваями, троллейбусами, автобусами, маршрутными и обычными такси, работающими с 6.00 до 23.00.

Реклама*

Карта отелей:

News image News image News image News image
News image News image News image News image

Авторизация

Впечатления!

Рассказ. В Ригу на майские праздники

В Ригу решили съездить на майские! Никому не советую повторить наш подвиг)))

Рассказ. Праздник улицы Карлинес

В Вентспилсе, городе на Венте, летом скучать некогда. Каждые выходные проходят интересные мероприятия. В последнюю субботу авгус...

Рассказ. Рига - бальзам на душу любителя шпротов и арт-нув

У меня есть дача в Кратово. Это посёлок в 20 км. к юго-востоку от Москвы. Озеро, песок и сосны

Истории и отзывы туристов:

Автопробег Вильнюс - Паланга - Куршская коса

News image

июль 2006 Жене, наконец-то дали отпуск. В традиционные места отдыха ехать не очень хотелось, т.к. друзья, ездившие недавно в Турции, Египты, Испани...

Литва - как я ее вижу

News image

январь 2007 Я не ездила в Литву ни на выходные, ни в отпуск. Я здесь живу и мне было очень интересно читать, как гости Литвы воспринимают саму Литв...

Глоток свежего воздуха. Три дня в эстонском санатории

News image

февраль 2010 Окончательно заскучав в питерской серой зиме, в очередной раз решили вырваться на пару дней в эстонский санаторий. В Тойла мы езди...

Курорты Прибалтики:

Пылтсамаа

News image

Пылтсамаа (эст. Põltsamaa, нем. Oberpahlen) — город в центральной части Эстонии в уезде Йыгевамаа. Расположен на реке Пылтсамаа

История Тарту

News image

Городище Одно из древнейших населённых мест Прибалтики. Постоянное городище на этом месте датируется V веком, поселение эстов эст. Tarpatu — десяты...

История Елгавы

News image

Населённый пункт известен с 1226 года, замок Ливонского ордена основан в 1265. В это время он получил своё первое, немецкое название — Митау (нем. M...

На заметку:

Жизнь людей в Латвии

News image

Население Около 2,2 млн. человек. Латыши (57%), русские (30%), белорусы (4%), украинцы (3%), поляки (3%) и др. Политическое состояние Парла...

Коммуникации и связь в Латвии

News image

Интернет Wi-Fi-доступ можно получить в более чем 50 пунктах по всей стране. В основном, точки доступа расположены в Риге и других крупных городах...

Рижская телебашня станет туробъектом

News image

Латвийский госрадиотелецентр (сокращённо – ЛГРТЦ) собирается привлечь не менее 7 млн. латов из европейских фондов с целью реконструкции телевизио...