Рассказ. Латвия - Литва, январь 2006
Прибалтика - Впечатления

  рассказ. латвия - литва, январь 2006

Поездка Санкт-Петербург - Рига - Вильнюс - Санкт-Петербург (03 - 08 января 2006).

Визы получали, естественно, две: латвийскую транзитную двухкратную и литовскую однократную. Туристическую визу в латвийском консульстве можно оформить только через турфирму, и нам нужна была двухкратная латвийская виза, т.к. делать крюк через Белоруссию нам не хотелось, поэтому пошли следующим путём: сперва обратились в консульство Литвы за одноразовой краткосрочной визой и получив её, т.е. имея основание для проезда через территорию Латвии, обратились в латвийское консульство за транзитной визой двукратного въезда.

Литовское консульство для оформления визы на срок менее чем на 10 суток просит минимум документов: заполненную анкету (брали у страховщиков, которые крутятся возле консульства и там же и заполняли), фотографию (наклеить) цветную на светлом фоне 3,5 на 4,5, 35 евро консульский сбор, загранпаспорт и медицинскую страховку.

Мед. страховку делали одну, действующую на территории Латвии и Литвы. Через неделю получили паспорта с готовыми визами. На следующий день обратились в Консульство Латвии. Анкету заполняли непосредственно в помещении консульства, возможность такая есть. Ещё через неделю получили и транзитные визы. Транзитная виза дает право на пребывание на территории Латвии сроком до 3-х суток в каждую сторону.

Заранее забронировали места проживания. В Риге это были апартаменты Глория . Четырехкомнатная квартира: две спальни по две кровати в каждой, одна комната с кроватью и диваном, гостиная с ТВ, магнитофоном, кухня и санузел. За всё хозяйка (она живет ниже этажом) попросила 70 евро за ночь (нас было четверо человек, останавливались на 2 ночи). Правда была небольшая проблема: ей требовалась предоплата за одни сутки. Т.к. это частная квартира, то никаких терминалов для считывания пластиковых карт у неё нет, пришлось отсылать денежный перевод через банк, за что с нас взяли 600 рублей. В Вильнюсе забронировали два двухместных номера в мини-гостинице B-B Florens. 45 евро за номер в сутки, включая завтрак (три ночи). В обоих случаях это была центральная часть города. В Риге минут 15 пешком до старого города, в Вильнюсе и того меньше.

Стартовали с Дыбенко около 8-30 утра 3 января. До Риги примерно 750 км. Дорога по России заснеженная, никем не расчищенная. Ехать приходилось в колее. Границу Россия - Латвия проходили часа 2,5, из которых большая часть времени (часа два) была затрачена на ожидание, пока латвийская сторона пробивала по компьютеру (который, по словам пограничника, не быстро работает ) наши паспорта и/или машину.

В Ригу мы прибыли уже вечером (часов в 8 по-местному), поселились и пошли прогуляться по городу. На следующее утро нашли информационный туристический центр и там попросили провести нам экскурсию по старой части города. Обошлось в 20 лат (это около 1000 руб) за 1,5-2 часа. Правда, было очень промозгло, мы очень замерзли. Поэтому радостно распрощались с женщиной-экскурсоводом по окончании её экскурсии и нырнули в первый же подвернувшийся кабак (Таверна). Там нам предложили горячий напиток на основе бальзама и сока. Очень прогревающий. Дальше была гостиница Латвия со Скайбаром на 26-м этаже. Очень впечатляет: сидишь у окна и лицезреешь весь старый город.

Потом сувениры и ещё один кабак, в котором девочка-официантка посоветовала поехать нам в центр Лидо, что мы и сделали. Около ж/д вокзала сели в такси и за 5 лат доехали до Лидо. Там очень плотно и вкусно покушали, попили свежесваренного пива, пофотографировались на фоне ярко подсвеченных новогодних экспозиций на территории Лидо.

После закрытия этого заведения вышли на улицу и поразились тому факту, что никто из посетителей не кидается на дорогу, чтобы поймать машину и доехать до места (как обычно происходит у нас в Питере). Все чинно стоят в неком подобие очереди и садятся в подъезжающие такси. Надо заметить, что такси подъезжают каждые несколько секунд. За считанные минуты территория Лидо опустела.

На следующее утро мы уже тронулись в путь. По дороге было решено заехать в Раундальский дворец. Этот дворец считается жемчужиной Латвии. Может, конечно, для Латвии это и жемчужина, но на нас, избалованных Питерскими дворцами и окрестностями, особо сильного впечатления она не произвела.

Далее никуда не заезжаем - едем в Вильнюс. Граница между Латвией и Литвой чисто символическая. Но т.к. мы россияне - пограничник взял паспорта, ушел с ними в будку, минут через 10 вернул и всё, поехали!

В Вильнюс приехали тоже под вечер. Немного поплутали по городу, но таки нашли наше жилище. Заселились, осмотрелись, пошли гулять. Прошлись по улицам, зашли в кабак, попили местного пива (не впечатлило особо), поели.

Кормят сытно, вкусно, без изощрений. Всё просто и вкусно. На сытый желудок почувствовалась накопленная усталость, организм потребовал сна.

На следующий день снова организовали экскурсию часа на три (100 лит - около 1000 руб.). Опять же замерзли (тогда температура была - 7). Зашли в кафе - пообедали, отогрелись и решили дойти до гостиницы, теперь уже, Литва с таким же Скайбаром, но теперь уже всего на 22-м этаже. Эти гостиницы одной сети Reval Hotel. Литва располагается через реку от Старой части города. Дошли туда минут за 15-20. Посидели, поглазели. Пошли обратно. Ещё погуляли по городу. Что в Риге, что в Вильнюсе вечером везде очень много молодежи, сидят по кафешкам, выпивают, курят, общаются. Иной раз даже приткнуться было негде.

Следующим днем решено было ехать в Трокай. Машину трогать не стали. Тем более, что гостиница наша была рядом с ж/д и автовокзалом. Накануне выспросили девочку-администраторшу в гостинице, что и как, и с утра двинули. Купили билет на автобус. Ехать минут 30. От остановки автобусной пешком ещё идти километра 2. Погода нам благоприятствовала: морозец и солнце! На небе ни облачка. Так незаметно дошли до озера, посреди которого красуется Трокайская крепость.

Идти до неё надо по двум мостам. Но т.к. озеро замерзло, то народ перемещался прямо по льду. Что не на шутку огорчало двух дедов-аккордионистов, которые сидели в начале или завершении каждого моста и для проходящих мимо играли развеселую музыку. Мы сперва не рискнули пойти по льду и прошли по мостикам мимо них, и положили в их футляры по несколько монет.

Внутри крепости музей. Собрано всё, что находили за многие века. Погуляли по территории крепости часа полтора, потом закупились сувенирами у торговцев на берегу озера. На обратном пути до автобусной станции было решено отобедать в каком-либо из ресторанчиков, которых было множество по ходу нашего движения. Но оказалось, что это не так-то и просто - найти место, где посидеть. Видимо, было обеденное время или много экскурсионных автобусов приехало на тот момент, но свободных мест в ресторанчиках вблизи крепости не оказалось, и мы отобедали уже ближе к автобусной станции в грузинском кафе. Очень вкусно!

Оставшуюся часть дня посвятили прогулке по Вильнюсу.

На следующий день в путь до дому. Выехали часов около 10 утра. Ехали Вильнюс - Утена - Зарасай - Даугавпилс - Резекне - Карсава - граница Латвия-Россия. И далее на Питер. Дорога от поворота на Пыталово до границы и обратно - платная: 260 руб. в одну сторону. Около 11 вечера уже зашли домой. Всё! Новогоднее путешествие завершилось.

Общий километраж: 1800 км

Бюджет поездки на двоих:

- визы, страховки, проживание, бензин - около 14,5 тысяч рублей;

- прогуляли, проели, купили сувениров - чуть меньше 11,5 тысяч рублей.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Интересные факты:

Необходимые телефоны и адреса Литвы

News image

Справочные телефоны Информация - 09.

Осень? Только в Эстонии!

News image

Общаясь по возвращении из Эстонии с друзьями, я сделала два немаловажных открытия. Первое - никто из моих активно путешествующих приятелей никогда не был в этой стране. Второе - никто не представляе...

Пярну

News image

Эх, я там каждый год бываю, вот только в этом не получилось. Плохого там ничего абсолютно нет (и в этом году тоже :) ), правда вот число магазинчиков поубавилось по сравнению с прошлыми годами, числ...

Реклама*

Карта отелей:

News image News image News image News image
News image News image News image News image

Курорты и города Прибалтики:

Авторизация

Впечатления!

Новая волна-2007

Поехала я в этом году отдохнуть на море и заодно конкурс посмотреть.

На автомобиле (Латвия-Литва) дорога Москва-Юрмала

Отпуск на автомобиле (Nissan Almera) начался 28 мая 2009 года. Отправились всей семьей.. я, жена и две мои маленькие дочки, стар...

Рассказ. Балтийский песочек для коллекции

...Сколь ни терзали нас сомнения из-за июльского аншлага на всем побережье

Истории и отзывы туристов:

Эстония - ночной рай

News image

октябрь 2005 Здесь дешево - это верно Давайте условимся, что международная валюта ночной жизни – это пиво. И даже в самых фешенебельных ночных зав...

Путешествие по Прибалтике в сентябре

News image

сентябрь 2007 Итак, желание посетить Прибалтику было давно, с момента неудавшейся поездки с турагенством (не успела подать вовремя документы, а в 3...

Самостоятельное путешествие по Латвии и Литве

News image

май 2002 ... Около четырех часов дня я был уже в Москве, быстро, по армейски собрался, успел принять душ и побриться и минут за десять до отправлен...

Курорты Прибалтики:

Юрмала

News image

Юрмала (латыш. Jūrmala) — крупнейший город-курорт Латвии и стран Балтии, находится в 25 км от Риги. Это длинная полоска (32 км в длину и 3 км в шири...

История Саласпилс

News image

Саласпилс — один из самых старых населённых пунктов в Латвии. Раскопки показали, что регион был населен 1 000 лет назад. В период с X по XV век реги...

Кунда

News image

Ку нда (эст. Kunda) — город на севере Эстонии, в уезде Ляэне-Вирумаа. Город известен с XIII века. До середины XIX века Кунда оставался небольшим пос...

На заметку:

Прибалты бывают разные

News image

Представления об антропологическом облике лиц Восточной Прибалтики у меня лично складывались в основном под воздействием великого искусства синемато...

Съедобные цеппелины

News image

Несмотря на то что балтийские страны соседствуют друг с другом, их обычаи и, в том числе, кухня, сильно отличаются друг от друга.

Как доехать до Эстонии

News image

На самолете Estonian Air летает три раза в неделю из Москвы в Таллин (1ч.40мин.),